Альфа-ритм и медитация

Медитация сегодня – это широкое многообразие практик, от методов для достижения расслабления и спокойствия, до развития осознанности, интуиции, духовного и физического здоровья, визуализации желаний и т.д.

 

Медитации с открытыми или закрытыми глазами отличаются принципиально: в первом случае в естественных электрических колебаниях мозга преобладают бета-волны, что соответствует активности мыслительного процесса, наблюдению за происходящими событиями, процессам решения текущих задач. 


А при закрывании глаз у здорового человека начинает доминировать альфа-ритм. В этом случае активируется трофотропная (греч. trophe питание + tropos поворот, направление) функция гипоталамуса, отвечающая за восстановительные процессы в тканях, за счет чего происходит АКТИВАЦИЯ ПРОЦЕССОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ головного мозга.

Альфа-волны  также успокаивают перевозбужденную лимбическую систему, отвечающую за баланс базовых физиологических  потребности организма, и активируют парасимпатическую нервную систему, устраняя последствия стресса (сужение сосудов, снижение иммунитета), что вызывает мощный эффект оздоровления организма в целом. 

 

На психическом уровне улучшается эмоциональное состояние и повышается активность, восстанавливаются механизмы возбуждения и торможения, обостряется интуиция, повышается способность к обучению, восприятию и обработке информации и т.д.

 

Таким образом, вариант медитации с закрытыми глазами является эффективным и простым способом достижения гармонии, спокойствия и состояния естественного оздоровления. Но у современного городского жителя часто альфа-активность проявляется слабо либо не проявляется вообще, что свидетельствует о стрессе, повышенной тревожности, хронической усталости и невозможности полноценно расслабиться. В этом случае эффективность медитации значительно снижается, т.к. мозг продолжает работать в  диапазоне бета-волн.

 

Определить волновую активность мозга (с закрытыми и открытыми глазами) можно с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

 

Возможность настроить работу мозга на альфа-ритм, а так же синхронизовать работу полушарий, дает врожденная способность человека слышать «бинауральные» ритмы.

 

Восстановить собственный альфа-ритм простым и комфортным способом позволяет индивидуальная программа коррекции на основе результатов ЭЭГ головного мозга в виде звуковых волн («бинауральных» ритмов), совмещенных с фоновой музыкой. Подробнее тут...